Über uns

Die Bundesarbeitsgemeinschaft der Aufgabenträger des SPNV (BAG-SPNV e. V.) ist der Dachverband der Bestellerorganisationen des Schienenpersonennahverkehrs in Deutschland.

 

Tätigkeiten der BAG-SPNV

Seit der Regionalisierung des öffentlichen Personennahverkehrs im Jahr 1995/1996 sind anstelle des Bundes die Länder für die Organisation des Regionalverkehrs auf der Schiene verantwortlich. Einige Länder nehmen diese Aufgabe selbst in Form von Landesgesellschaften wahr, in anderen sind es kommunale Zweckverbände oder Verkehrsverbünde. Insgesamt 27 unterschiedliche Organisationen planen, bestellen und organisieren seitdem den SPNV in Deutschland. Sie haben mit der BAG-SPNV einen Verband gegründet, der sowohl den Erfahrungsaustausch unten den Mitgliedern als auch die gemeinsame Interessenvertretung nach außen wahrnimmt.

Die BAG-SPNV steht für

  • 27 Aufgabenträger und Aufgabenträgerorganisationen, die in Deutschland gemeinwirtschaftlichen Schienenpersonennahverkehr organisieren und finanzieren, 
  • mehr als 680 Millionen Zugkilometer, die bestellte Nahverkehrszüge jährlich zurücklegen,
  • 65 Verkehrsunternehmen, welche diese Leistung erbringen,
  • über 2,7 Mrd. Fahrgäste, die den SPNV pro Jahr nutzen,
  • 8,3 Mrd. Euro, die für diese Leistungen jährlich vom Bund zur Verfügung gestellt werden.
Die Organisation der BAG-SPNV im Überblick
Präsidium

Susanne Henckel, Präsidentin
Geschäftsführerin der Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg GmbH
E-Mail:

Bernhard Wewers, Vizepräsident
Geschäftsführer der Nahverkehrsverbund Schleswig-Holstein GmbH
E-Mail: wewers@bag-spnv.de

Kai Daubertshäuser, Vizepräsident
Geschäftsbereichsleiter Vergabe-, Qualitäts- und Infrastrukturmanagement
der Rhein-Main-Verkehrsverbund GmbH
E-Mail: daubertshaeuser@bag-spnv.de

Volker M. Heepen
Geschäftsführer der Nahverkehrsgesellschaft Baden-Württemberg mbH
E-Mail: heepen@bag-spnv.de

Thorsten Müller
Geschäftsführer der Verkehrsverbund Vogtland GmbH
E-Mail: mueller@bag-spnv.de

Fritz Rössig
Abteilungsleiter Nahverkehr des Regionalverbands Großraum Braunschweig
E-Mail: roessig@bag-spnv.de

Heiko Sedlaczek
Geschäftsführer der Nahverkehr Rheinland GmbH
E-Mail: sedlaczek@bag-spnv.de

 

Arbeitsgruppen der BAG-SPNV

Arbeitsgruppe Deutschland-Takt
Leiter: Bernhard Wewers
Nahverkehrsverbund Schleswig-Holstein GmbH
Raiffeisenstr. 1, 24103 Kiel
Tel: 030 81 61 60 99-3
E-Mail: wewers@bag-spnv.de

Arbeitsgruppe Stationen
Leiter: Jochen Schulz
Nahverkehrsverbund Schleswig-Holstein GmbH 
Raiffeisenstr. 1, 24103 Kiel
Tel: 030 81 61 60 99-3
E-Mail: schulz@bag-spnv.de

Arbeitsgruppe Infrastruktur
Leiter: Dieter Sandmann
Landes­nah­verkehrs­gesellschaft Niedersachsen mbH
Kurt-Schumacher-Str. 5, 30159 Hannover
Tel: 030 81 61 60 99-3
E-Mail: sandmann@bag-spnv.de

Arbeitsgruppe Tarif und Vertrieb
Leiterin: Susanne Wecken
Landes­nah­verkehrs­gesell­schaft Nieder­sachsen mbH
Kurt-Schu­macher-Straße 5
Tel: 030 81 61 60 99-4
E-Mail: wecken@bag-spnv.de

Arbeitsgruppe Fahrgastrechte und Pünktlichkeit­sgarantien
Leiterin: Katja Striefler
Region Hannover, Fachbereich Verkehr
Hildesheimer Straße 18, 30169 Hannover
Tel: 030 81 61 60 99-2
E-Mail: striefler@bag-spnv.de

Arbeitsgruppe Qualität
Leiter: Jan Glienicke
Nahverkehrsverbund Schleswig-Holstein GmbH 
Raiffeisenstr. 1, 24103 Kiel
Tel: 030 81 61 60 99-3
E-Mail: jan.glienicke@nah.sh

Arbeitsgruppe Fahrzeuge
Leiter: Michael Geuckler
Nahverkehr Westfalen-Lippe
Geschäftsstelle Münster
Schorlemerstr. 26, 48143 Münster
Tel: 030 81 61 60 99-2
E-Mail: geuckler@bag-spnv.de

Arbeitsgruppe Kommunikation
Leiter: Dennis Fiedel
Nahverkehrsverbund Schleswig-Holstein GmbH
Raiffeisenstr. 1, 24103 Kiel
Tel: 030 81 61 60 99-4
E-Mail: fiedel@bag-spnv.de

Arbeitsgruppe Marktstrategie und Wettbewerb
Leiter: Ralf Hoopmann
Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen mbH
Kurt-Schumacher-Str. 5, 30159 Hannover
Tel: 030 81 61 60 99-2
E-Mail: hoopmann@bag-spnv.de

Arbeitsgruppe Echtzeitdaten, Fahrgastinformation und digitale Dienste
Leiter: Andreas Kolmer
Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen mbH
Kurt-Schumacher-Str. 5, 30159 Hannover
Tel: 030 81 61 60 99-4
E-Mail: kolmer@bag-spnv.de

Geschäftsstelle

Renate Bader
Pressesprecherin
Referentin für Kommunikation & Verkehr
Tel:  030-81616099-4
E-Mail: bader@bag-spnv.de

 

Göran Glauer
Referent für Infrastruktur, Stationen,
Qualität und Deutschland-Takt
Tel: 030-81616099-3
E-Mail: glauer@bag-spnv.de

Annett Leersch-Metzke
Referentin für Wettbewerb,
Fahrgastrechte und Fahrzeuge 
Tel: 030 81 61 60 99-2
E-Mail: metzke@bag-spnv.de

Simone Straube
Assistentin der Geschäftsführung
Tel: 030 81 61 60 99-0
E-Mail: straube@bag-spnv.de

Frank Zerban
Hauptgeschäftsführer
Tel: 030 81 61 60 99-1
E-Mail: zerban@bag-spnv.de

Frühere Projekte der BAG-SPNV

Von 2010 bis 2013 haben Partner aus ganz Mitteleuropa im Rahmen des Projekts "INTER-Regio-Rail" kooperiert, um den Schienenpersonenverkehr weiterzuentwickeln.

Die Projektpartner:

 

Die Projektpartner hatten folgende Ziele:

  • Einerseits zeigen wir mit Hilfe von Studien und Pilotprojekten exemplarisch, wie der SPNV durch eine bessere Organisation, mit einer besseren Infrastruktur und maßgeschneiderten Angeboten dauerhaft neue Nutzer gewinnen kann.
  • Mit den Erkenntnissen aus diesen regionalen Projekten setzen wir uns bei den politischen Entscheidungsträgern auf regionaler, nationaler und europäischer Ebene dafür ein, die Rahmenbedingungen zur Organisation und Finanzierung des SPNV zu verbessern.
  • Schließlich sind uns die fachliche Vernetzung der Aufgabenträger des SPNV und der Dialog mit Verkehrsunternehmen, Fahrgastverbänden, lokalen Gebietskörperschaften und externen Fachleuten wichtig.

 

Die wichtigste Publikationen für den deutschsprachigen Raum finden Sie hier: Grenzüberschreitende Vergaben im SPNV in Zentraleuropa